Габариты кроватей
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Габариты кроватей

ГАБАРИТЫ КРОВАТЕЙ

Чтобы подобрать кровать в спальню необходимо переложить ее параметры на комнату и попробовать мысленно расставить всю необходимую мебель. Это подскажет насколько удобным будет использование конкретной модели. Но габариты стандартной кровати должны не только подходить по площади помещения, а и соответствовать потребностям пользователя. Какие существуют варианты и размеры?

Габариты односпальных кроватей

Для тех, кто спит сам, оптимальным является односпальная кровать. Она занимает меньше места в комнате, что позволяет установить туда и другую мебель или создать свободную зону для занятия пилатесом. Тела у всех разные по весу, росту и индивидуальным особенностям, поэтому подбирать размеры односпальной кровати необходимо каждому свои.

По высоте нужно иметь запас в 100-200 мм, который зависит от параметров выбранной подушки и личных предпочтений. Кто-то любит, чтобы после окончания ног еще было место на постели, а кому-то нравится менее длинный вариант. Если взять средний рост человека 170 см, то минимальные показатели кровати составляют 190 см.

По ширине есть несколько способов определить подходящий вариант. Здесь важную роль играет масса пользователя и длина конечностей. Чтобы комфортно отдыхать, нужно лечь на бок и согнуть ноги в коленях, при этом до края должно оставаться еще не менее 150 мм. Этого хватит, чтобы спокойно перевернуться и не упасть.

Ширина проверяется и вторым способом, где необходимо лечь на спину и положить руки за голову. Локти не должны выступать за края спального места. Минимальным удобным размером по ширине является 80 см. Но учитывая, что рост и вес могут выходить за рамки среднего, а кому-то может быть просто тесно и хочется еще больше спального места, разработаны следующие варианты, включающие и полуторные модели:

  • 80х190 см;
  • 90х190 см;
  • 80х200 см;
  • 90х200 см;
  • 110х200 см;
  • 120х200 см;
  • 140х200 см.

Размеры двуспальных кроватей

Для семьи имеет смысл приобретать двуспальную кровать, вместо двух отдельных. Это по-своему экономит место в комнате и сближает людей. Но совместный сон требует достаточного простора, чтобы переворачиваясь не толкать второго человека. Здесь габариты двуспальной кровати выбираются так же, как и в предыдущем случае — в положении на боку или с руками за головой, только конечности не должны заходить на вторую половину ложа.

Определяют размер и отталкиваясь от личных предпочтений. Например, некоторым нравится спать в обнимку, поэтому для них подходят кровати поуже. Другие не любят, когда в жаркую погоду тела касаются друг друга, поэтому ищут варианты пошире. В итоге, стандартные габариты двуспальных кроватей могут быть следующими:

  • 160х190 см;
  • 160х200 см;
  • 180х190 см;
  • 180х200 см;
  • 200х200 см.

Когда пространство комнаты сильно ограничено, имеет смысл установить складную модель. Размеры кроватей-трансформеров в разложенном виде ничем не отличаются от стандартных двуспальных, но при постановке в нишу существенно экономят место. Производители обыгрывают конструкционную часть по-разному. В сложенном виде кровать может иметь вид шкафа, с толщиной стороны 500-600 мм, куда помещается каркас, матрас, основа и ножки. Еще существуют модели имеющие с обратной стороны письменный стол или короткий диван.

Габариты детских кроватей

Для совсем маленьких пользователей разработаны компактные спальные места, которые можно установить в родительской комнате, чтобы всегда присматривать за малышом.
Габариты детской кровати такого класса бывают 60х120 см, чего хватит на первые несколько лет жизни ребенка. В отличие от взрослых моделей, где высота от пола составляет 20-60 см, здесь имеется показатель до 70-80 см, чтобы было удобно наклониться к малышу. Для повышения безопасности спальное место ограждено решетчатым барьером, препятствующим падению или вылезанию ребенка.

Для детей постарше производят спальные места, размещаемые отдельно, в другой комнате. Они компактны и позволяют оставить достаточно пространства для подвижных игр. Их размеры бывают следующие:

•    70х140 см;
•    70х160 см;
•    80х190 см;
•    80х195 см.

Размеры двухъярусных кроватей

Когда детей двое, то имеет смысл купить двухъярусную кровать. Это дает преимущество в организации пространства в комнате и сильно порадует малышей, ведь большинство из них любит лазать. Размеры детской двухъярусной кровати бывают 80х190 см и 90х190 см. Есть модели с длиной до 200 см. Высота же достигает 170-180 см.

Чтобы подняться на второй ярус предусмотрена лестница. Она может быть боковой или находиться с торца. Для препятствия падению во сне устанавливается небольшой бортик. Существуют модели с выдвижными шкафами, куда можно убирать пледы и одеяла.

Интернет-магазин «Анатомия Сна» располагает кроватями различных размеров и видов. Здесь можно подобрать вариант для одного человека, семьи и детей.